吳海英接替周英任中央紀委駐環保部紀檢組組長
2017/06/10 14:06 | 來源 / 中國經濟網

  中國經濟網北京6月10日綜合報導 環保部官方網站“領導之窗”欄目近日進行更新,據最新名單顯示,吳海英任中央紀委駐環境保護部紀檢組組長、環境保護部黨組成員;周英不再擔任中紀委駐環境保護部紀檢組組長。

  據中國經濟網部委人物庫資料顯示,吳海英,女,1967年2月出生,此前擔任中央紀委機關黨委常務副書記。周英,女,1954年生,曾任水利部黨組成員、副部長,2012年7月任環境保護部黨組成員、中紀委駐環境保護部紀檢組組長。

  吳海英簡歷

 

  吳海英,女,漢族,1967年2月出生,浙江義烏人,1985年5月加入中國共產黨,工商管理碩士。

  1985年9月在中國人民大學中共黨史專業學習。

  1989年7月在中國科學院京區黨委參加工作,先後任組織部副部長、部長。

  2000年9月調入中央國家機關工委任組織部二處處長、組織部副部長,

  2007年12月後歷任中央國家機關團工委書記、中央國家機關青聯主席(正局級)、中央國家機關紀工委副書記(其間于2010年8月至2012年7月掛任河北唐山市委常委、副市長,2012年3月至2014年1月在清華大學高級管理人員工商管理專業在職學習)。

  2016年10月任中央紀委機關黨委常務副書記。

  2017年5月任中央紀委駐環境保護部紀檢組組長、環境保護部黨組成員。

  周英簡歷

 

  周英,女,漢族,1954年生,籍貫遼寧,中共黨員,中央黨校研究生學歷,高級工程師。

  1971年12月參加工作,先後在遼寧省水利規劃設計研究院、北京市水利規劃設計研究院、水利部工作。歷任水利部水利管理司副處長、處長,水利部海河水利委員會海河下游管理局副局長,水利部水利管理司副司長,水利部辦公廳副主任,水利部人事勞動教育司副司長、司長,

  2005年5月任水利部黨組成員、副部長,

  2012年7月任環境保護部黨組成員、中紀委駐環境保護部紀檢組組長,

  2017年5月任環境保護部黨組成員。

  第十七屆中央紀委委員。